Стандарты

Международные стандарты в телекоммуникационной индустрии задаются преимущественно двумя организациями: Международным Союзом Электросвязи (МСЭТ, ITUT), разрабатывающим стандарты для ВОЛС и пользователей оптического кабеля, и Международной электротехнической комиссией, разрабатывающей стандарты для производства продукции. В России связисты пользуются рекомендациями МСЭ-Т.

Началом стандартизации передачи данных по ВОЛС принять считать 1998 год, когда был принят стандарт 802.3z для технологии передачи данных GigaEthernet. Был и более ранний стандарт 802.3j но он поддерживал только 10 Мбит/с, что не сильно отличалось от возможностей витой пары ,а именно способность поддерживать высокую скорость передачи существенно отличает оптоволоконную технологию от кабельных систем на основе меди.

Согласно 802.3z Согласно новому стандарту, диаметр сердцевины оптического волокна для ВОЛС не должен превышать 50 микрон. И регламентирует два стандарта передачи данных по оптоволокну :

  • 1000BaseLX - передача по оптоволокну с использованием длинных волн
  • 1000BaseSX- передача по оптоволокну с использованием коротких волн.

Оба стандарта для оптоволокна предусматривают скорость передачи данных в 1000 Мбит/с. При этом для стандарта 1000BaseLX подойдут два типа оптоволокна: одномодовое 10/125 и многомодовое 50/125. А для 1000BaseSX только одно - многомодовое 50/125.
Максимальная длина линии связи для стандарта 1000BaseLX составляет 550 м, а для 1000BaseSX - 550 м при многомодовом волокне и 5000 м при одномодовом (однако реальная длина зависит от типа активного оборудования и может достигать 70 км). В зависимости от расстояний используются разные типы оптоволокна.

Для организации магистральных соединений ВОЛС и структурированных кабельных систем внутри зданий и между ними может потребоваться прокладка кабельных трасс различной длины. В зависимости от этого, согласно стандартам, используются различные типы оптического волокна, которые четко регламентирует длину линии связи. Если расстояние, на которое необходимо передать данные, не превышает 550 м, нужно использовать многомодовое оптоволокно. Если же требуемая длина канала связи превышает 550 м, то следует использовать одномодовое оптическое волокно.